Ailleurs » Leperon.fr / monCava.com / Leperon.TV / L’Annuaire du Cheval / Nos Petites Annonces / Votre Compte

Leperon.fr - Cheval de l’année 2016

La liste des chevaux

La liste des chevaux, validée par la rédaction de LEperon et de Leperon.fr, le 15 novembre 2016.

Cliquez sur le nom d’un cheval pour voir sa fiche et voter.

Complet
Bart L
(KWPN)
United (KWPN)) et Parisme (KWPN) par Gribaldi (TRAK)
NAISSEUR : H. Litjens Propriétaire : Pierre Defrance et Jérôme Pechenard
 
Entebbe de Hus
(Hanovrien)
Embassy (Hanovrien) et Cita (Hanovrien) par Carbid (Hanovrien)
NAISSEUR : M. Horst et Jeannine Petersen Propriétaire : Agnès Celerier et Michel Duros
 
Piaf de B’Neville
(SF)
Cap de B’Neville (SF) et Homélie II (SF) par Rêved’Elle (SF)
NAISSEUR : Jean-Baptiste Thiebot Propriétaire : Syndicat Ben & Partner
 
Qing du Briot ENE HN
(SF)
Eolien II (Selle Français) et Henriette (Selle Français) par Etalon Or (Anglo-arabe)
NAISSEUR : Patrice Planchat, Claude Bardon, Liliane Bardon et Patricia Bardon-Planchat Propriétaire : IFCE
 
CSO
Flora de Mariposa
(Belgian Warmblood)
For Pleasure (Hannoveraner) et Adelinde (Origine Étrangere Selle) par Power Light (Hannoveraner)
NAISSEUR : Herman de Brabander (100%) Propriétaire : Geneviève Megret (100%)
 
Rêveur de Hurtebise*HDC
(Cheval de Sport Belge)
Kashmir van Schuttersho (Cheval de Sport Belge) et Laika du Radoux (Origine Étrangere Selle) par Capricieux des Six Censes (Cheval de Sport Belge)
NAISSEUR : MME Serverine Siraux (100%) Propriétaire : Haras des Coudrettes (100%)
 
Rahotep de Toscane
(SF)
Quidam de Revel (Selle Français) et Fanny du Murier (Selle Français) par Laudanum (Pur-sang)
NAISSEUR : S.C.E.A du Vieux Noyer Propriétaire : Christian Baillet
 
Sydney Une Prince
(SF)
Baloubet du Rouet (Selle Français) et Girl d’Elbie (Selle Français) par Alfa d’Elle (Selle Français)
NAISSEUR : Marius Huchin Propriétaire : François Badel
 
Dressage
After You
(Bavarois)
Abanos (OLD) et Cassandra (Bavarois) par Ragazzo (HAN)
NAISSEUR : Ferdinand Helbach Propriétaire : Georgia, Ludovic et Alexandre Henry
 
Amorak
(KWPN)
Special D (KWPN) et Serena (KWPN) par Inspecteur (KWPN)
NAISSEUR : R.Nout Propriétaire : Stéphanie et Dominique Brieussel
 
BadindaAltena
(KWPN)
Tolando (KWPN) et Nadinda (KWPN) par Goodtimes (KWPN)
NAISSEUR : M. J. Timmerman Propriétaire : Pierre Volla & EARL Écurie Volla Pelardy
 
Don Luis
(Hanovrien)
Dimaggio (Hanovrien) et Rubinstrahler T (Hanovrien) par Rubinstein I (West)
NAISSEUR : Karl Tuitjer Propriétaire : Gerhild et Willy Schetter, Karen Tebar
 
Endurance
Sherazade Cabirat
(Arabe)
Milora Park Blue Fire (Arabe) et Nepalh Cabirat (Arabe) par Kalhan (Arabe)
NAISSEUR : Jean-Noël Lafaure Propriétaire : Jean-Noël Lafaure
 
Spirit de Crouz
(Shagya)
Shogoun (Shagya) et Kalypso de Crouz (Shagya ) par Koheilan III 66 (Shagya )
NAISSEUR : Antoine Rolland Propriétaire : Antoine Rolland
 
Tam Tam Tokay
(Demi sang Arabe)
Baltzik (Ar) te Adele (OC)
NAISSEUR : Dominique Hauvette Propriétaire : SARL Atlantic endurance
 
Jeunes Cavaliers
Phunambule des Auges
(SF)
Clown du Chesnay (Selle Français Section A) et Ursuela de Milhac (Anglo-Arabe) par Oracle (Anglo-Arabe)
NAISSEUR : Sur liste rouge Propriétaire : Écurie Equipol
 
Pirole de la Chatre
(SF)
Flipper D’Elle (Selle Français Section A) et Alicia de la Tour (Anglo-Arabe) par Prince Ig’Or (Anglo-Arabe)
NAISSEUR : M. Stéphane DEVILLETTE (100%) Propriétaire : Catherine Teulières
 
Sillas de La Née
(Wurttemberger)
Sir Oldenbourg (Old) et Atlantis de la Née (Old) par Araconit (Holst)
NAISSEUR : Estelle Hoffarth Propriétaire : Marie Charlotte Fuss
 
Trompe l’œil d’Emery
(SF)
Imprévu de la Cour (SF) et Dagana de Vauberon (SF) par Fury de la Cense (SF)
NAISSEUR : Rachel Triquenaux Propriétaire : Alexis Goury
 
Poneys
Domenik
(Deutsches Reitpony)
Der Harlequin B (Dr Pon) et Melody (Dr Pon) par Macintosh
NAISSEUR : Elke Birgit Propriétaire : Marie et Manon Desjardins
 
Olympe des Bois
(PFS)
Titan du Mougard (PFS) et Fairly (TF) par Kerfeu (TF)
NAISSEUR : Daniel Poisson Propriétaire : Roch Diebold
 
Podeenagh Aluinn
(PFS)
Go On du Vignault et Urquoise Aluinn par Maître Pierre
NAISSEUR : Sophie Bolze Chassigneux Propriétaire : Elizabeth Morgan
 
Rexter d’Or
(PFS)
Dexter Leam Pondi et Neige d’or par Elf d’Or
NAISSEUR : Hubert Lebrun Propriétaire : Kate Wachman
 
Shamrock du Gite
(Connemara Part Bred)
Welcome Sympatico (Hannoveraner) et Nina de Garenne (Connemara) par Kid de Garenne (Connemara)
NAISSEUR : E.a.r.l. ÉLEVAGE DU GITE (100%) Propriétaire : Écuries Just Jump
 
Reining
Chicken Sandwich
(Quarter Horse)
Ricochet Whister (Quarter Horse) et Ms Sandich Whiz (Quarter Horse) par Topsail Whiz (Quarter Horse)
NAISSEUR : Manuel Bonzano Propriétaire : Éric Defouilhoux
 
Gunspinner
(Quarter Horse)
Colonels smoking gun (Quarter Horse) et My Private Enterpriz (Quarter Horse) par Be Aech Enterprise (Quarter Horse)
NAISSEUR : Nathalie Beaulieu Macentire Propriétaire : Sur liste rouge
 
New Doc Peppy Cat
(Quarter Horse)
Doc Peppy Cat (Quarter Horse) et Jacs Little Colombia (Quarter Horse) par Jacs Little Pin (Quarter Horse)
NAISSEUR : David Roux Propriétaire : Julien Legrand
 
Voltige
Quartz D’Olbiche
(SF)
Am Boy (Selle Français Section A) et Iska D’Olbiche (Selle Français Section A) par Le Tot de Semilly (Selle Français Section A)
NAISSEUR : M. Bernard CLOUET (100%) Propriétaire : Christelle et Vincent Haennel
 
Rayo de la Luz
(Westphalien)
Riccio et Dalyana par De Niro
NAISSEUR : Herbert de Baey Propriétaire : Christine Kuhirt
 
Wizner
(OES)
Genton (OES) et Witez (OES) par Sterovec (PS)
NAISSEUR : Andrzej Lawrowski Propriétaire : Jean-Claude Tronchet
 

Source des informations de profil : La rédaction de LEperon / Leperon.fr & FFE Compet.